ヨシケイ料金2人分・3人分・4人分・5人分ミールキットを徹底比較!

「ヨシケイを利用してみようかな」と考えた時、1ヶ月にどれくらいの料金がかかるか気になりますよね。

この記事では【2人分・3人分・4人分・5人分】でかかる料金について、おすすめ9コースを比較解説します。わが家の予算に合うミールキットとその分量を見つける参考にしてみてくださいね。。

もくじ

ヨシケイミールキットの1日分・1ヶ月分料金

まずはヨシケイミールキットのざっくりした料金を頭に入れておきましょう。わが家の食費予算と比べることで、ヨシケイが合っているかがわかります。

【ミールキット2人分】を1日利用した場合、そして1ヶ月利用した場合の料金はこちらです。

2人分ミールキットの1日料金

  • 【1日の料金 】約1,200~1,600円
  • 【1ヶ月の料金】約26,000~35,000円

※1カ月料金は月~土曜。他に日曜と朝食・昼食費がかかる

まりこ

1人分なら1日600~800円になるね。外食よりは安くなるよ

ちなみにヨシケイミールキットの量については、「多い」「少ない」の両意見がありますが、私は適量だと思っています。。大人2人+幼児or小学生低学年1人なら【2人分】で十分です。

ヨシケイ料金で知っておくべきポイント3つ

ヨシケイの料金について、利用前に知っておきたいポイントはこの3つ。

  1. 1週間通し割引がある
  2. 分量が多い方が割安
  3. 地域によって値段が違う

1週間通し割引がある

ヨシケイは1日単位でも買えますし、1週間通し購入(5日分または6日分)もできます。

1週間通しで買った方が割安で、週に100~500円お得! 毎日ヨシケイを使うと決めているなら、絶対に1週間通し購入がおすすめです。

例外もあり!1週間通し割引適用外のコースもあり。また、「プチママ」は通し購入限定のコースで1日単位では買えません。

分量が多い方が割安

基本的にヨシケイは2人分、3人分、4人分から選んで購入できますが、4人分が一番割安です。

例えば「定番」で比べてみるとします。

定番料金1食当たりの料金
2人分1,300円650円
4人分2,100円525円
まりこ

1人分に換算すると125円も安いのね!

地域によって値段が違う

ヨシケイは全国フランチャイズなので、地域によって若干値段が違います。

「引っ越したらヨシケイの値段が変わっていた!」ということもあり得るんです。プチママ2人分を5日間注文した場合、最大400円ほどの差が出るようです。この差は大きいですよね。

参考:全国のヨシケイ加盟店の差を比較(外部リンク)

ヨシケイコースの選び方

ヨシケイはユーザーが混乱するほど、コースが多くて複雑です。

「何を買えばいいのかわからない…」と迷ってしまったら、「すまいるごはん」「ラビュ」から選ぶことをおすすめします。

和彩ごよみはシニア向けなので選択肢から除外。ほか冷凍弁当もありますが、同じく選択肢から外しています。

選択肢を絞っても、「すまいるごはん」7コース、「ラビュ」2コースから選ぶのは難しい……。そんな時は、下の表を活用してみてください。

ポイントは「値段」と「調理時間」。

  • 安さ重視で選ぶなら「プチママ」「ラビュクイックダイニング」「バランス400」
  • 手作りを楽しみたいなら「食彩」「ラビュバリエーション」
  • 超時短で夕飯づくりをしたいなら「キットde楽」「Yデリ」。

こんな感じで、自分に合うコースを選んでみてください!

コース品数1食当たりの値段週通し割引1日単位注文
プチママ2品550円×
定番3品650円
カットミール2品650円
食彩3品700円×
キットde楽3品700円×
Yデリ3品800円
バランス4003品600円
ラビュバリエーション2品700円
ラビュクイックダイニング2品600円

※1食当たりの値段は目安です。メニュー内容によって値段が変わります。

ヨシケイ料金2人・3人・4人・5人分コースごとの比較

ヨシケイ2・3・4・5人分料金メニュー例

それではヨシケイのコース内容がわかったところで、2~5人分の料金をチェックしていきましょう。

くり返しになりますが、同じコースであってもその日のメニューによって料金が違いますので、目安の金額として頭にいれておいてくださいね。

まりこ

見たいところをクリックしてね

比較表の注意点

  • ヨシケイは日替わりメニューのため、約100~200円価格に幅があり、平均値を記載しました。あくまで目安になる金額として参考にしてください。
  • 「5日間」は月~金曜、「6日間」は月~土曜の連続注文による「コース割引」があるものは適用しています。
  • 1カ月=週6日(月~土曜)×4週分で計算しています。※日曜利用分は含みません。

【2人分】ミールキット料金比較

コース1日5日間(月~金)6日間(月~土)1ヶ月間
プチママ5,700円6,700円26,800円
定番1,300円6,000円7,200円28,800円
カットミール1,300円6,000円7,200円28,800円
食彩1,400円7,000円9,100円36,400円
キットde楽1,400円7,200円8,700円34,800円
Yデリ1,500円6,700円8,000円32,000円
バランス4001,200円5,800円6,700円26,800円
ラビュバリエーション1,400円6,900円8,200円32,800円
ラビュクイック1,200円5,800円7,200円35,200円
まりこ

ミールキット1週間利用で約6,000~9,000円。1カ月利用で約26,000~35,000円の料金になるよ。

【3人分】ミールキット料金比較

コース1日分5日間(月~金)6日間(月~土)1ヶ月間
プチママ7,000円8,300円33,200円
定番1,600円7,600円9,100円36,400円
カットミール1,600円7,600円9,100円36,400円
食彩1,800円8,900円11,400円45,600円
キットde楽18,00円9,000円11,000円44,000円
Yデリ2,000円9,200円11,000円44,000円
バランス4001,500円7,000円8,400円33,600円
ラビュバリエーション1,800円8,600円10,400円41,600円
ラビュクイック1,500円7,000円8,800円35,200円
まりこ

ミールキット1週間利用で7,000~13,000円。1カ月利用で33,000~52,000円の料金になるよ。

【4人分】ミールキット料金比較

コース1日分5日間(月~金)6日間(月~土)1ヶ月間
プチママ9,000円10,700円42,800円
定番2,900円9,700円11,600円46,400円
カットミール2,100円9,700円11,600円46,400円
食彩2,200円11,300円14,500円58,000円
キットde楽2,200円11,500円14,400円56,000円
Yデリ3,000円13,400円16,000円64,000円
バランス4001,900円9,000円10,800円43,200円
ラビュバリエーション2,800円13,800円16,400円65,600円
ラビュクイック2,400円11,600円14,400円576,000円
まりこ

ミールキット1週間利用で9,000~16,000円。1カ月利用で42,000~65,000円の料金になるよ。

【5人分】ミールキット料金比較

コース1日分5日間(月~金)6日間(月~土)1ヶ月間
プチママ12,700円15,000円60,000円
定番2,900円13,000円16,300円65,200円
カットミール2,900円13,000円16,300円65,200円
食彩3,200円15,900円20,500円82,000円
キットde楽3,200円16,200円19,700円78,800円
Yデリ3,500円15,900円19,000円76,000円
バランス4002,700円12,000円15,100円60,400円
ラビュバリエーション3,200円15,500円18,600円74,400円
ラビュクイック2,700円12,800円16,000円64,000円
まりこ

ミールキット1週間利用で12,000~20,000円。1カ月利用で60,000~82,000円の料金になるよ。

ヨシケイミールキット9コース料金を詳しくチェック

1日分、1ヶ月分のヨシケイミールキット料金がつかめたところで、今度はどのコースを選べば良いかを絞っていきましょう。

前半でお伝えした【おすすめミールキット9コース】をを詳しく紹介します。

おすすめミールキット9コース

  1. プチママ
  2. 定番
  3. カットミール
  4. 食彩
  5. バランス400
  6. キットde楽
  7. Yデリ
  8. Lovyu(ラビュ)バリエーション
  9. Lovyu(ラビュ)クイックダイニング

1番人気のミールキットが「プチママ」。調理時間は約20分。

子どもが大好きなやさしい味付けなので、家族で食べるごはんとしてぴったり。

2品構成ではありますが、添え物(茹でキャベツや茹でモヤシなど)のボリュームが半端なく多いときもあり、3品カウントしても良いのでは…と思うことも多々あります。

野菜カットサービス(地域によっては無料)もあるので、楽したい人はオプションで付けると時短になります。

全コースの中で最安ですが、1週間通し購入のみで、1日単位で買えないのがネックです。

5日間(月~金)6日間(月~土)
2人分5,700円6,700円
3人分7,000円8,300円
4人分9,000円10,700円

家庭で定番のほっとするメニューが登場するのが「定番」コース。調理時間は約35分。

和洋中のバランスが良く、当たり外れのないメニューといった感じです。3品構成ではありますが、メニュー的にプチママとの大きな違いは感じられません。

こちらは野菜カットサービスがないので、野菜のカットに時間がかかりすぎることがあり、結果的に調理時間が長くなってしまいます。メニューによってはプチママ並みにサクッと完成できます。

1日単位で注文できるので、好きなメニューのときだけ選べる柔軟さがあるのも良いです。

1日5日間(月~金)6日間(月~土)
2人分1,300円6,000円7,200円
3人分1,600円7,600円9,100円
4人分2,100円9,700円11,600円
5日間または6日間注文がお得!

食材がカット済みで届くのが「カットミール」。調理時間は約15分。

2品構成でサクッと夕飯を作りたい人におすすめのコースです。プチママ同様、子どもが大好きなやさしい味付けのメニューがラインナップされています。

注意すべきなのは、一部の食材はカットされていないこと。それでも「包丁を使うのは最大3回まで」ですし、材料をすべて自分で切らなくて済むのは楽ですよ。

1日5日間(月~金)6日間(月~土)
2人分1,300円6,000円7,200円
3人分1,600円7,600円9,100円
4人分2,100円9,700円11,600円
5日間または6日間注文がお得!

手作りを楽しみたい方に合っているのが「食彩」です。調理時間は約40分。

調理時間は他コースより長めですが、3品の手料理を完成させる時間としてはスピーディーです。

「旬の食材」がウリの「食彩」ですが、実際はそこまで季節感あふれる食材はひんぱんに登場していないような…。「定番」との違いがいまいち感じられません。

たまに郷土料理(がめ煮、タコ飯など)が登場しますが、これも本当にごくたまにです。好きなメニューがあった時に注文するスタイルがいいですよ。

1日5日間(月~金)6日間(月~土)
2人分1,400円7,000円9,100円
3人分1,800円8,900円11,400円
4人分2,200円11,300円14,500円

低カロリーでヘルシーな献立を目指すなら「バランス400」一択です。調理時間は約35分。

おかずのカロリーは1人前400カロリー以下!それでいて、メニュー的に物足りない感じではないので、よく考えられているレシピだなと思います。揚物は登場しません。

野菜がたっぷりとれるのも嬉しいポイント。1日の目標摂取量(350グラム)の半分以上を食べられるってスゴイ。

ただし「バランス400」の取り扱いがない地域も多いです。

1日5日間(月~金)6日間(月~土)
2人分1,200円5,600円6,700円
3人分1,500円7,000円8,400円
4人分1,900円9,000円10,800円

時短調理でラクしたいなら「キットde楽」がおすすめ。調理時間は約15分。

半調理済みの食材(煮魚、から揚げ、肉だんご)などを、生の野菜と一緒に煮たり炒めたりする調理法なので、大幅に時間を短縮させて料理が完成します。

「手作りと既製品のいいとこどり」といった感じです。普段料理を作り慣れている人にとっては、拍子抜けするほど簡単なレシピになっています。

名店監修メニューが登場するのもおもしろいです。過去には「リンガーハットの長崎ちゃんぽん」「神戸三宮十番 牛焼肉丼」といった目を引くメニューもありました。

1日5日間(月~金)6日間(月~土)
2人分1,400円7,200円8,700円
3人分1,800円9,000円11,000円
4人分2,200円11,500円14,000円

超時短で料理を作りたいなら「Yデリ」です。調理時間は約10分。

湯煎や電子レンジチン、自然解凍で料理が完成するので、9割既製品といった感じです。ですが、栄養士がばっちり栄養バランスを考えた献立になっているので安心して食べられます。

味の方は、手作りとはちょっと言いがたいですが、フツウにおいしいです。「この日は夕食を作りたくない…」とHPゼロの時に頼りになるコースですよ。

1日5日間(月~金)6日間(月~土)
1人分800円3,600円4,300円
2人分1,500円6,700円8,000円
3人分2,000円9,200円11,000円
5日間または6日間注文がお得!

お店のようにオシャレな料理を作れるのが「Lovyu(ラビュ)バリエーション」です。調理時間は約40分。

「パネチキン」「豚肉ソテーバルサミコバターソース」「レモン豚しゃぶうどん」「ザーサイ入り水餃子」など、いかにもおシャンティなメニューを自宅で作れます。

料理スキルをアップさせたい人にぴったり。料理教室に行くより、ヨシケイで学んだ方が断然コスパは良いです。

ただしオシャレすぎるがゆえに、小さな子どもウケが悪いメニューもありますので、注文する時は気を付けてください。

1日5日間(月~金)6日間(月~土)
2人分1,400円6,900円8,200円
3人分1,800円8,600円10,400円
5日間または6日間注文がお得!

おしゃれな食卓にしたいけど、手間はかけたくない方にぴったりなのが「Lovyu(ラビュ)クイックダイニング」です。調理時間は約10分。

湯煎や電子レンジチン調理をメインに、極力時間をかけないで料理が完成します。料理によっては、包丁で切ったり、フライパンで炒めたりするメニューもありますが、さほど手間ではありません。

超カンタンなのに手間がかかっているように見えるのがスゴイです。

1日5日間(月~金)6日間(月~土)
2人分1,200円5,800円7,200円
3人分1,500円7,000円8,800円
5日間または6日間注文がお得!

ヨシケイ料金は高いの? 平均食費と比べてみた

ヨシケイを利用した時の料金イメージはできました。ですが、気になるのは平均食費と比べて高いのかどうかです。

まりこ

一般的な4人家族は、食費にどれくらいかけているのかな。調べてみたよ!

総務省統計局「家計調査(2020年)」によると、4人家族の一世帯当たりの1カ月分の食費の平均は約8万円でした。

※参照…e-Start「家計調査・家計収支編」

それでは、ヨシケイのミールキット【4人分】の金額を改めて確認してみましょう。

コース特徴1カ月利用料金(24日間)
プチママコスパナンバーワン!全2品42,800円
バランス400400kcal以下でヘルシー43,200円
定番メイン1品+副菜2品46,400円
カットミール全2品。食材カット済み46,400円
ラビュクイックダイニング全2品。オシャレ料理を気軽に57,600円
キットde楽半調理済み食材で時短56,000円
食彩和洋中。料理好きにおすすめ58,000円
Yデリ電子レンジや湯煎調理で簡単64,000円
ラビュバリエーションオシャレ料理を学びたい人向け65,600円

月に24日分を注文した場合の料金は、約42,000円~65,000円です。

1カ月を30日間として、残り6日分を1日2,000円(計12,000円)使うと仮定すると、1カ月分の夕食費(4人分)は約64,000円~77,000円になります。

これに朝食・昼食費をプラスすることになります。

1カ月食費(4人家族)

  • 平均 ……80,000万円
  • ヨシケイ…64,000円~77,000円+朝食昼食費

結論として、ヨシケイのミールキットはやや割高です!

とはいうものの、献立作成や買い出しの手間を考えるとリーズナブルかなと思います。

まりこ

ヨシケイミールキットを毎日使うのではなく、必要な時だけ賢く使うという選択肢もアリ!

ヨシケイ宅配食材

スーパーで買い出しをすると余計なものを買ってしまいがちですが、必要な食材だけが届くので、散在しやすい人にとって節約効果は十分にあります。

食事作りがめんどうで外食が多め、またはテイクアウトで購入したお惣菜をよく買う方も、ヨシケイで節約できます。

毎日スーパーで食材を購入し、手作りをがんばっている人からしたら、たしかにヨシケイは割高です。でも、利用するとこんなにいいことがあります。

ヨシケイミールキットのメリット

  • 買い物に行かなくていい
  • 献立を考えなくていい
  • 栄養バランスを考えなくていい
  • 冷蔵庫の残り物のやりくりを考えなくていい
  • 料理のレパートリーが増える

その他にもメリットはたくさんあります。気になる方は、こちらの記事をどうぞ。

あわせて読みたい
ヨシケイのメリット・デメリット全30項目で徹底比較! あなたはヨシケイのメリット・デメリットをちゃんと理解していますか? 毎日配達してくれる便利なサービスではありますが、その良し悪しをわからないまま利用すると「こ...

注文する量の決め方

ほとんどのヨシケイメニューは「2人分・3人分・4人分」から選べます。

わが家では、大人2人、子ども2人(幼児・小学生)。これで3人分注文すればちょうどいいです。

まりこ

子どもが2人とも幼児のときは、ミールキット2人分でじゅうぶんだったよ

ですが、ヨシケイの量はメニューによってバラツキがあります。ちょっと足りなかったり、逆に余ってしまったりすることも……。

実際、ネット上にはミールキットの量が「多い」「少ない」の両意見がありました。

食べ盛りの中高生やパパにとって1人前は少ない(特にお肉)と感じる場合が多いようですが、普通量食べる方だとむしろ多いくらいです。

あわせて読みたい
ヨシケイは量が少ない!? 実際を検証 ヨシケイは量が少ないって聞いたけど本当? 「ヨシケイは量が少ない」という意見がSNSやお悩み掲示板で多く見られますが、この噂は本当なのでしょうか? 実際にヨシケイ...

では、実際にどのように注文する量を決めれば良いのでしょうか?

  1. 食べる量が多い方…1人前
  2. 小食の方や小学校低・中学年…0.7人前
  3. 幼児…0.5人前

私のこれまでの経験からすると、こちらで注文量を決めるのがオススメです。

食べる量が多いパパや中高生男子は、注文数を増やすのではなく、野菜や肉を増量してカサ増しするとコスパが良いです。

買い出ししなくて済むのがヨシケイ利用のメリットなのに、かさ増し食材をスーパーに買いに行くのは意味ないんじゃ!?

こんな風に思う方もいるかもしれませんが、それは違います。献立を考えてスーパーに行くのと、カサ増し食材だけを求めて行くのでは、ストレス感が圧倒的に違うのです。

ヨシケイ4人分メニュー

わが家で「プチママ」「定番」3人分を、大人2人(パパ食量多め・ママ小食)+子供(2才・7才)で分けるとこんな感じ。ちょうど良いです。

まりこ

ミールキットとは別に、ご飯と汁物は用意してるよ

わが家に合う注文をするために【お試し】を活用しよう!

わが家にとってちょうどいい量というのは、実際に試してみないとわかりません。

ヨシケイは初回限定で、1食300円で購入できるお得なサービスがあります。実際に試してみることで、わが家にとってミールキットが合うかどうかハッキリします。

手続きは簡単。もちろんお試し体験だけでもOK。まず一度試して、自分に合うかどうか見極めてみてくださいね。

\ 1食300円! しつこい勧誘なし/

もくじ
閉じる